Напишите нам »      Приглашаем к сотрудничеству»      Реклама на портале»
форум

Ваше здоровье в наших руках ...

Поиск по сайту

Например: "Пластическая хирургия"
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Болит Нога Под Коленом
YuryD
сообщение 1.5.2010, 15:43
Сообщение #1

Новичок
*

Здравствуйте! Согласно обследованию, у меня протрузия L5-S1 3-4мм и Spina bifida posterior S1. Больше отклонений нет. Меня беспокоят сильные боли под коленом, ниже и выше колена после длительной ходьбы. Я прохожу лечение в вертебрологии больницы им.Мечникова (Днепропетровск). Там говорят, что выраженной клиники ущемления седалищного нерва нет (например, у меня нет онемения, и симптомы не соответствуют, только боль), и затрудняются с диагнозом. Врач ЭМГ сказала, что, возможно, у меня не ущемление, а раздражение корешков. Т.е. проводимость по нерву не нарушена, но раздражение вызывает боль. Поэтому, после длительной ходьбы и, соответственно, длительного раздражения, начинаются уже сильные боли. В положении лёжа раздражение снимается, и боли через время проходят. Возможно ли такое?

И ещё. Даже в положении лёжа, когда ничего не болит, я всё равно немного подгибаю ногу в колене. Если пытаюсь ее распрямить, то возникает тянущая боль прямо в подколенной ямке. У меня такое ощущение, что это уже какая-то мышечная проблема. Может мне какие массажи поделать. Доктора говорят, что проблема в позвоночнике копеечная, а я колено не могу разогнуть!
Спасибо.

+Цитировать сообщение
YuryD
сообщение 2.5.2010, 20:21
Сообщение #2

Новичок
*

Мне написали, что выданной мной информации крайне недостаточно, чтобы что-то советовать, поэтому привожу подробную историю болезни.
Мне 36 лет, рост 171, вес 70 кг. Я - программист, работаю по 10-12 часов за ЭВМ. Год назад я подвернул лодыжку. По-болело недельку и прошло, но появилась ощущение легкого онемения в нижней части икроножной мышцы. Затем, в течении месяца, ощущение поднялось под колено. Далее чувство, что просто пересидел икру стало сменяться уже ощутимыми болями под коленом. В положении сидя боль существенно стихала. В положении лежа проходила вообще. Я обратился к хирургу. Сделали снимки обоих коленных суставов. Снимок посмотрела хирург и сказала: "артроз". Далее начали лечить артроз на протяжении 9 месяцев. Раз в 3 месяца наступало обострение и кололи алфлутоп и диклоберл. После серии уколов становилось лучше, но потом опять начинало болеть. В январе, во время очередного обострения, я пошел к другому хирургу. Он посмотрел снимок и сказал, что какой-то артроз начального уровня есть, но в пределах возрастной нормы. Колено свободно движется, и болевых ощущение при приседаниях нет. Скорее всего дело не в артрозе, а в чем-то другом и посоветовал обратится к невропатологу. Невропатолог осмотрела, я сделал МРТ, рентген пояснично-крестцового отдела в 2-х проекциях. МРТ показало, что есть протрузия L5-S1 1,5 мм. В результате невропатолог сказала, что у меня ущемление седалищного нерва. Назначила лечение: рофика, омез, физпроцедуры. Стало легче, практически прошло на 3 месяца. Затем, в средине апреля, началось самое сильное обострения, я стал хромать на эту ногу. Я понимаю, что звучит глупо, но так получилось, что в процессе этого обострения я сильно переохладился: минут 40 больную ногу обдувало холодным ветром. Затем, ночью, стало совсем плохо, болело всё: от ягодицы до стопы, по задней и по наружной боковой стороне ноги, ходить дальше туалета я не мог. Я лёг в Мечникова.
Нейрохирург меня осмотрел и отправл на КТ. Результат не показал отклонений, только размер протрузии L5-S1 3-4 мм. ЭМГ показало отличную проводимость нервов и мышечную реакцию, никаких признаков ущемления не выявлено. Осмотр и ультразвуковая ангиография у сосудистого хирурга тоже ничего нового не добавили. Ренген тазобедренного отдела показал Spina bifida posterior S1. Далее был осмотр у вертебролога. Он прижимал согнутую в колене ногу к животу, затем отводил на 90 град наружу, нажимал в разных точках ягодицу, стучал по боковой стороне таза, я становился на носки. Ни один тест болевого ощущения не усиливал. Только, когда выпрямленную ногу из положения лежа поднимал на 90 град вверх, в верхнем положении боль под коленом усиливалась. По-большому и по-маленькому хожу без проблем. Вертебролог даже посидел полистал справочник по вертебрологии, потом сказал: "загадка....". Когда врач говорит такие слова, мне становиться не по себе. Затем он сказал, что может быть, у меня подколенный синдром, т.к. те данные что на МРТ и рентгене это "копейки", и не могут приводить к тому, что человек прямо не может ходить. В процессе сбора всех этих анализов я обнаружил, что если я долго хожу, то через время больная нога становиться ощутимо холоднее здоровой в области стопы. Сейчас все на майских праздниках.
Я попытался изложить максимально подробно всю историю болезни. У меня есть все результаты исследований: МРТс описанием , КТ с описанием, ЭМГ, ультразвуковая ангиография, рентген пояснично-крестцового отдела в 2-х проекциях, рентген тазобедренного отдела, рентгеновские снимки обоих коленных суставов. Любой интересующий анализ я могу выложить. Если надо я могу сделать ещё любые анализы, которые могли бы пролить свет на эту "загадку".
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Доктор Ступин
сообщение 3.5.2010, 21:06
Сообщение #3

Активный участник

Из: Люберцы

НА одном их форумов вам предложили рабочий диагноз: подколенный синдром, и я с ним согласен. Ищите специалиста по лечению.

--------------------

+Цитировать сообщение
YuryD
сообщение 4.5.2010, 19:13
Сообщение #4

Новичок
*

Я читал, что при подколенном синдроме боли в коленной ямке и ниже, с задней стороны голени. Скажите, а могут быть при этом боли выше колена: на задней, передней и боковых сторонах бедра, короче, по всей окружности бедра выше колена?

+Цитировать сообщение
Доктор Ступин
сообщение 4.5.2010, 21:08
Сообщение #5

Активный участник

Так боль или онемение, это важно. Исходя из вашего сообщения это только онемение.

--------------------

+Цитировать сообщение
YuryD
сообщение 5.5.2010, 0:13
Сообщение #6

Новичок
*

Именно боль! Онемений у меня нет. Болит в подколенной ямке, ниже и выше колена. Я сегодня прощупывал участок над коленом и обнаружил, что там поверхность неравномерная (по сравнению со здоровой ногой). Есть пару участков чуть плотнее остальных, такое впечатление, что там мышца напряжена. Именно эти участки болят даже в покое. Трогать их тоже больно. И ещё, бедро в этом части ноги стало чуть тоньше аналогичного участка на здоровой ноге.

+Цитировать сообщение
YuryD
сообщение 12.6.2010, 18:48
Сообщение #7

Новичок
*

Скажите, а при синдроме грушевидной мышцы разрешаются прогревания её солью? Мне врач сказал, чтобы я на ночь грел ягодицу солью. Я напомнил, что мне плохо от согревающих мазей, на что он сказал, что это другое и чтобы я делал. Вот я и хочу узнать, не наврежу ли я себе прогреванием солью?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Доктор Ступин
сообщение 15.6.2010, 21:55
Сообщение #8

Активный участник

Большинство пациентов хорошо переносят тепло в этом периоде болезни.
Надо пробовать, только начинайте с 10 минут, потоом 15, и потом 20.

--------------------

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему