Боль В Пятке - Приёмная - Список форумов MedicPort.ru

Фотография

Боль В Пятке

Сообщений в теме: 95

#1 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 19:36

Здравствуйте, доктора! Обращаюсь за советом опять по поводу боли в пятке. Она болит у меня уже 8 месяцев. Лечили НПВС, физиопроцедурами, 1 раз делали дипроспан (больше врач сказал, не надо).
Заключение рентгенолога: Задняя и нижняя шпоры пяточной кости. R-снимок ( с Радикал-фото.)
Испробовала, кажется, все народные средства (правда, еще в резерве остались лезвия, настоянные на эссенции, и чеснок, смешанный с керосином). Было непродолжительное «просветление» в течение двух недель, когда я лежала в больнице (с другим заболеванием) и все эти две недели колола антибиотики (не могли они нечаянно полечить мою несчастную пятку?).
Сейчас боль идет по нарастающей, сильно хромаю, стараюсь меньше ходить. Подпяточников целый арсенал, разной формы.
И вот меня сегодня осенило: А шпора ли это? Как-то странно она себя ведет: пятка болит вся – снизу, сзади, по бокам, по краям, ближе к своду стопы, при ходьбе, стоя, лежа…
А вопрос вот в чем: прежде чем делать УВТ, какое исследование, более информативное, чем рентген, стоит сделать – УЗИ, КТ, или МРТ?

#2 Доктор Попов

Доктор Попов

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 20:15

Думаю что пришло время кортизоновых блокад, раз ничто другое не помогает.

#3 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 20:29

Цитата(Доктор Попов @ 29.5.2011, 0:15) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю что пришло время кортизоновых блокад, раз ничто другое не помогает.

Вот как! Значит, я еще не все возможные методы испробовала перед УВТ? А я наивно думала, что дипроспан=кортизну (по аналогии "блокада").
Спасибо за рекомендацию. Теперь буду думать, как намекнуть врачу, чтобы он предложил мне эти блокады...

#4 Доктор Попов

Доктор Попов

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 29 May 2011 - 17:46

Дипроспан это тоже гормональный препарат. Но я лично больше люблю Депо-медрол, и останавливаться на одном уколе не стоит. Сделайте 3-4 блокады, и если не помогут - поговорим об эндоскопической операции.

#5 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 May 2011 - 18:40

Спасибо, Доктор! Препарат этот у нас не очень распространен, но при желании найти можно. Попробую настоять на блокадах: намекну "мягко, но упруго" - (выражение доктора abelarа)
Только, ох, не любят врачи "шибко грамотных" пациентов!
Цитата
Сделайте 3-4 блокады, и если не помогут - поговорим об эндоскопической операции.

Очень хочется надеяться, что ПРО ЭТО говорить все-таки не придется.

Доктор! А как Вы относится к лечению гомеопатическими препаратами фирмы Хеель? Или это вопрос для раздела "Плацебо?"

#6 Доктор Попов

Доктор Попов

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 20:45

Цитата(Гренада @ 29.5.2011, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
Доктор! А как Вы относится к лечению гомеопатическими препаратами фирмы Хеель? Или это вопрос для раздела "Плацебо?"

С гомеопатией у меня нелады, я все больше ножиком помахать стараюсь... rolleyes.gif

#7 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 10:05

Цитата(Доктор Попов @ 31.5.2011, 0:45) <{POST_SNAPBACK}>
С гомеопатией у меня нелады, я все больше ножиком помахать стараюсь... rolleyes.gif

Федор Петрович! Надеюсь, Вы не такой "кровожадный", как Доктор Попов? laugh.gif rolleyes.gif Каково Ваше мнение о ХЕЕЛевской гомеопатии? Интересует препарат (не знаю, можно здесь писать его название? - остеохель С), который применяется "при пяточных шпорах, .... экзостозе".
Неужели и правда все это может "рассосаться" и "раствориться"?
Или только снимаются воспаление и боль?
Цитата
Или это вопрос для раздела "Плацебо?

#8 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений
  • Interests:Работа

Отправлено 31 May 2011 - 20:05

и все же думаю что ваше двухнедельное "безболие" в больнице было связано с уменьшением нагрузки на сустав
Отсюда и вопрос а привильный у вас подпятник и правильно ли вы его носите?
Про эффективность гомеопатии ничего не отвечу, хотя то, что они приводят в своих журналах, выше эффекта плацебо (хотя пока есть спор и о том, а сколько прцентов плацебо доказано). Колю, только если пациент натаивает, сам укол и Лидокаин, так же имеют эфективность

#9 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 14:12

Цитата(Доктор Ступин @ 1.6.2011, 0:05) <{POST_SNAPBACK}>
и все же думаю что ваше двухнедельное "безболие" в больнице было связано с уменьшением нагрузки на сустав

Согласна на все 100! Но не могу же я постоянно ограничивать себя в движении: мне ходить не только хочется, но нужно - хотя бы на работу и за продуктами.
Цитата
...и вопрос: а правильный у вас подпятник?

Покупала в ортопедическом салоне, и не из дешёвых, трех видов: с окошком посередине, в виде "запятой" и в форме "подковы". Но они мне не подходят, я сама это чувствую, потому что болит не только нижняя, но и задняя часть пятки, а туда подпяточник я не знаю, как пристроить. rolleyes.gif
Цитата
и правильно ли вы его носите?

(Я не знаю, как нынче носят подпятники. biggrin.gif) Положила его в туфлю, обулась и бодренько поковыляла, все равно непроизвольно "на цыпочках" или наступая на всю плоскость стопы сразу.
Вот, казалась бы, такая мелочь - шпора, но как же она мне жизнь отравляет! Получается, что я больше 200 м и пройти не могу - т.е. я "прикована" к плите и телевизору.

#10 Доктор Попов

Доктор Попов

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 18:26

Цитата(Гренада @ 1.6.2011, 17:12) <{POST_SNAPBACK}>
Получается, что я больше 200 м и пройти не могу - т.е. я "прикована" к плите и телевизору.

А вот здесь поподробнее пожалуйста! Пяточная шпора болит по утрам, и никак не влияет на возможность ходить.
Мой вопрос такой - при длительной ходьбе боли в ноге усиливаются, заставляют присесть или хотя бы постоять и после этого есть облегчение?

#11 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 19:14

Цитата(Доктор Попов @ 1.6.2011, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>
А вот здесь поподробнее пожалуйста! Пяточная шпора болит по утрам, и никак не влияет на возможность ходить.

По утрам первые несколько шагов прохожу с болью. Но болит не только шпора, а вся пятка и даже как будто голеностопный сустав. Потом немного отпускает.
Цитата
Мой вопрос такой - при длительной ходьбе боли в ноге усиливаются, заставляют присесть или хотя бы постоять и после этого есть облегчение?

Да, усиливаются, и пятка болит снизу и сзади. Посижу - отойдет, и опять все сначала. Если предстоит марш-бросок хотя бы в 1 км, то только с обезбаливающим.
И еще болит, когда присаживаюсь на корточки, опять же задняя часть пятки - как будто там что-то натягивается.
А еще болит там же, когда просто лежу на спине, с вытянутыми ногами (чуть не написала "с протянутыми") - т.е. от силы тяжести ноги.
Получается, что я могу ходить почти без боли только по квартире: похозяйничала - постояла - посидела - полежала.

(Батюшки, что ж я написала-то? Косноязычная((((((

#12 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 20:08

Надо было, наверное, сразу написать, что начало боле связываю с тем, что в октябре прошлого годы спрыгнула со стола! Но теперь "о причина падения Тунгусского метеорита" чего уж рассуждать rolleyes.gif

#13 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 07:20

Сегодня уже в 8.00 стояла под дверью другого доктора - хирурга-ортопеда-травматолога. Сделали новый снимок:http://i044.radikal....31472e9d4fd.jpg. Заключение протокола исследования: "Слева определяется Шпора пяточной кости размерами до 4 мм". Диагноз - тот же + "признаки ахиллодинии". Впервые мою пятку помяли, пожали, понадавливали со всех сторон. Спрашивал много, в т.ч. и про позвоночник, чему я была удивлена - на него-то я сегодня и не собиралась жаловаться. А рассказал еще больше, но вкратце:
1. Болит по утрам, потому что я долго ходила, хромая, и неправильно ставила ногу, выискивая наименее болезненную позицию, и связки и сухожилия все это время перенапрягались и изменили свою функциональность.
2. Болит, потому что левая пятка гораздо "худее" правой, дословно: "дистрофия мышечной и жировой ткани", нет "подушки", и поэтому больно наступать. И эта новость меня удивила сегодня больше всего!
Рекомендовано: Блокадотерапия дипроспаном или УВТ.
Я с готовностью и радостью поведала, что у меня уже куплен Депо-Медрол, но врач ничего не слыхал об этом препарате, а незнакомое лекарство колоть отказался (что вполне резонно).
Вопрос: искать врача для Депо-... или соглашаться на дипроспан?
И как "раскормить худую пятку"? rolleyes.gif

#14 Доктор Попов

Доктор Попов

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 18:14

Хорошо, когда врач смотрит и спрашивает, а если еще и пятку при этом мнет - просто класс!
Можете смело менять мой любимый Депо-Медрол на Дипроспан.
Но только позволю себе съехидничать - любое местное введение гормонов (Депо-Медрол и Дипроспан) приводит к дистрофии жировой ткани, или если проще к "похуданию" пятки. На самом деле это полная лабуда, колитесб на здоровье!!! Но ни в коем случае не давайте делать уколы в Ахиллово сухожилие, это часто заканчивается его разрывом.

#15 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 18:28

Что-то чувство юмора мне отказало:
Цитата
Но только позволю себе съехидничать - любое местное введение гормонов ..... приводит к дистрофии жировой ткани, или если проще к "похуданию" пятки.

- Поняла.

А вот это:
Цитата
На самом деле это полная лабуда, колитесь на здоровье!!!

- В контексте вышесказанного - не поняла sad.gif

Если не затруднит, прошу повторить и пояснить (для тех, кто на бронепоезде): Пятка "похудеет" еще больше, но все равно колоть?

#16 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений
  • Interests:Работа

Отправлено 02 June 2011 - 21:09

И про ношение подпятника, учтите что его носят постоянно в т.ч. и дома, т.е. ходить без него нельзя, кстати и после укола.
Попробуйте найти силиконовый в виде круга.

#17 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 04 June 2011 - 18:48

Спасибо Докторам за рекомендации!
Так как Депо-Медрол никто из местных врачей не хочет мне колоть, сегодня весь день посвятили поискам дипроспана, который исчез из аптек Москвы. Объездили все окрестности, и все-таки нашли его в маленьком аптечном пункте в какой-то деревушке. И там же – силиконовые подпятники (правда, не круглые), а заодно и хорошие ортопедические стельки - вот как повезло! В понедельник планирую идти на блокаду. На всякий случай все-таки прихвачу с собой Депо с инструкцией.

#18 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 15:03

Сегодня укололи дипроспан.
Как это было в первый раз, в марте:
После серии вопросов «Куда будем колоть – сюда, сюда, или сюда?» и моего ответа «Не знаю…» инъекция была сделана во внутреннюю боковую часть пятки (хотя болело снизу). Я в это время сидела, положив левую ступню на правое колено.
Как это было сегодня:
Лежала на кушетке, носом в подушку. Никаких вариантов о моем выборе места блокады врач мне не предложил. На мой робкий вопрос: «А куда колоть будете? Не в ахиллово сухожилие, случайно?» доктор сказал: «Упаси Боже, я еще не выжил из ума, чтобы порвать Вам его», а я получила приказ «молчать!» и укольчик в нижнюю часть пятки. Было довольно чувствительно (сразу вспомнила рассказ про бамбуковые палочки). Потом была небольшая лекция о том, сколько и как может болеть, когда приходить в следующий раз, если сегодняшняя процедура не поможет.
Очень надеюсь, что сегодня мне все сделали правильно! biggrin.gif
(Небольшое уныние из-за того, что сегодня же появился «зародыш» боли во второй пятке. Наверное, на нервной почве?)

#19 Гренада

Гренада

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 19:19

Вчера вечером пятка, подвергшаяся экзекуции, болела сильно. С утра немного меньше. Сколько может еще болеть? Я не могу сравнивать с первой, мартовской, блокадой - тогда все по-другому было сделано, и ощущения, и боль были совсем другие.

#20 Доктор Попов

Доктор Попов

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 16:29

Обычно после укола есть усиление болей в первые 3-4 дня, потом постепенное улучшение. Необходимость повторить блокаду определяется через две недели после первой - если боли не прошли, нужно "подколоть" еще раз.
И не забудьте ставить ногу на теплую грелку, идеал два раза в день по 15-20 минут, но если нет возможности то хотя-бы вечером.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных