Грыжа межпозвонкового диска - Заболевания позвоночника - Список форумов MedicPort.ru

Фотография

Грыжа межпозвонкового диска

Сообщений в теме: 21

#1 Елена_34

Елена_34

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 08:57

Здравствуйте,доктор.Меня зовут Елена ,возраст 34 года. 02.04.09 я сделала обследование МРТ. Если можно обьясните мне ,что у меня,и как это лечить. Живу я на Украине,поэтому не могу приехать к Вам на консультацию.
Заключение МРТ.Определяется дегидратация диска L5-S1 c сохранением его висоты. На фоне дегидратации определяется нестабильность сегмента с тенденцией к дорзальному смещению L5 до 3 мм с умеренной компресией дурального мешка (больше-слева).Связки L5-S1 гипертрофированы,что усиливает явление стеноза спинального канала.В замыкательных пластинках L1,L2,L3- узлы Шморля.Структуры спинного мозга не изменены .Остеохондроз L- отдела позвоночника с нестабильностью сегмента L5-S1.Протрузия диска L5-S1 парамедианно слева .С явлениями диско спандилогенного стеноза позвоносго канала на уровне L5-S1.
Я прошу прощения ,если что-то написала не так.Заключение на украинском языке , может быть что-то не точно перевела. Заранее спасибо.

#2 ivygin

ivygin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 17:15

А здесь специалисты доктора на форуме отвечают?

#3 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений
  • Interests:Работа

Отправлено 03 April 2009 - 21:12

Цитата(Елена_34 @ 3.4.2009, 12:57) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте,доктор.Меня зовут Елена ,возраст 34 года. 02.04.09 я сделала обследование МРТ. Если можно обьясните мне ,что у меня,и как это лечить. Живу я на Украине,поэтому не могу приехать к Вам на консультацию.
Заключение МРТ.Определяется дегидратация диска L5-S1 c сохранением его висоты. На фоне дегидратации определяется нестабильность сегмента с тенденцией к дорзальному смещению L5 до 3 мм с умеренной компресией дурального мешка (больше-слева).Связки L5-S1 гипертрофированы,что усиливает явление стеноза спинального канала.В замыкательных пластинках L1,L2,L3- узлы Шморля.Структуры спинного мозга не изменены .Остеохондроз L- отдела позвоночника с нестабильностью сегмента L5-S1.Протрузия диска L5-S1 парамедианно слева .С явлениями диско спандилогенного стеноза позвоносго канала на уровне L5-S1.
Я прошу прощения ,если что-то написала не так.Заключение на украинском языке , может быть что-то не точно перевела. Заранее спасибо.

Вы привели данные обследования, но не описали как имеющаяся проблема влиляет на вас, не описали, что и как болит? Посмотрите вот это, если что-то останется непонятным, отвечу:

http://www.pozwonocn...trukcii-vashego

А по поводу имеющегося у вас как и многих-возрастные изменения усиленные перегрузкой одного межпозвонкового диска, который не может теперь полностью выполнять свои функции.
А раз не может то важно насколько эьто сильно, а это можно определить только при знании ваших жалоб и осмотре невролога (покажитесь и приведите заключение).

#4 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 21:13

Цитата(ivygin @ 3.4.2009, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
А здесь специалисты доктора на форуме отвечают?

Пока только я один. Я врач. tongue.gif

#5 ivygin

ivygin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 11:03

Цитата(Доктор Ступин @ 4.4.2009, 1:13) <{POST_SNAPBACK}>
Пока только я один. Я врач. tongue.gif

Здравствуйте доктор!

Месяц лечили в стационаре, спина практически перестала болеть, но в правую ягодицу опестилась боль при ходьбе. На МТР выявлена такая картина:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2 проекциях лордоз свыпрямлен.
Высота межпозвоночного диска L5|S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная с тенденцией к секвестрации грыжа диска L4\L5, размером до 1 см, распостраняющаяяся в ежпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично сужая их и деформируя прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3\L4, размером до 0,3 см, распостраняющаяяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и коммпремируя прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. Сигнал от структур спиного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
Форма и разменры тел позвонков обычные. Умеренные краевые костные разрастания углов тел позвонков. признаки дистрофических изменений в телах позвонков. деформация дугооотросчатых суставов на уровне L2-L4.

Направили в нейрохирурию на консультацию - результат нужна операция.
Сходил в коммерческий кабинет к нейрохирургу - предложил в Питере какую то новую операцию за 45000 руб.
Прошеел еще 2 х нейрохирургов: они говорят спешить не надо, пробуй лечись.
сейчас делаю ЛФК, карипаин, аппарат Герасимова, вот уже как полтора месяца прошло с момента заболевания но при ходьбе боль в правой ноге напоминает о себе.

Снимки МРТ:
http://files.mail.ru/WODK99

Скаажите как правильно принять решение, что не допустить как говорят "уже все запущено"

Спасибо!

#6 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 11:36

Посмотрите показания вот здесь:
http://www.pozwonocn...yzha.-nuzhna-li

Показания к операции, по простому, определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"-так же частично преодолены.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Вот такие профилактичесие показания у вас, по вашему рассказу. Т.е. болит минимально, но простелить может в любой момент. Тут важно знать "свежая" или "застарелая" грыжа диска, при свежей есть надежда , что она уменьшиться, "скукожится" при старой грыже - это возможно и есть минимальные размеры. Хочу только напомнить, что изменение образа жизни который уже привел к формированию грыжи диска, необходимо в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
Так "с когда у вас болит" и "с когда у вас грыжа"?

#7 ivygin

ivygin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 17:27

Цитата(Доктор Ступин @ 4.4.2009, 15:36) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрите показания вот здесь:
http://www.pozwonocn...yzha.-nuzhna-li

Показания к операции, по простому, определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"-так же частично преодолены.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Вот такие профилактичесие показания у вас, по вашему рассказу. Т.е. болит минимально, но простелить может в любой момент. Тут важно знать "свежая" или "застарелая" грыжа диска, при свежей есть надежда , что она уменьшиться, "скукожится" при старой грыже - это возможно и есть минимальные размеры. Хочу только напомнить, что изменение образа жизни который уже привел к формированию грыжи диска, необходимо в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
Так "с когда у вас болит" и "с когда у вас грыжа"?

"свежая" или "застарелая" - В январе 2008 острый радикулит, лечение: порядка 7-8 уколв мильгама и мовалис, минимум физио, через 2 недели абсолютно без последствий вышел на работу.
20 февраля 2009 острые боли в спине и практически сразу в правой ноге. Лечение: стационар (месяц), в марте МРТ, вот уже полтора месяца непонятная боль в ноге.

В описании гража с тенденцией к секвестрации, то что она уменьщиться шансов нет?

Спасибо!

#8 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 18:31

Если в январе 2008 года боль была в той же ноге, то от этого времени и надо сичтать начало, но ухудшение состояния позволяет говорить о "додавливании" грыжи диска в феврале уже этого годв, счиатй "новая грыжа".
Секвестр , если он истинный, не уменьшиться, Есть вариант, когда связь между грыжей и диском остается (не попала на срез), и грыжа уменьшается, в моей практике несколько случаев, впрочем как и неуменьшения и операции. Есть и случаи, когда спокойно живут с большой грыжей (тут важен и анатомический размер, он бывает заужен, а бывает расширен). http://www.pozwonocn.../vot-eto-gryzha
Как видите много оговорок, поэтому за основу берется клиника. Если терпимо-можно не оперироваться. Правда такая практика все меньше и меньше, связано это с тем, что меняется сам тип операции. Если раньше срок восстановления после операций в 80-90-е составлял год-полтора, то теперь месяц-три, т.о. Срок восстановления раны после операции стал меньше срока заживления грыжи диска (полгода-год).
Многие "кричат" вот мол, моя грыжа "рассосалась",или Я "вылечиваю грыжи" и вот мои снимки. Тут важно когда снимки, в каком периоде заболевания. Моя грыжа 12 мм в остром периоде отёка, за месяц стала 8 мм (воспаление ушло), а за годы окостенела до 6 мм.
К сожалению, каждая грыжа индивидуальна. В принципе, вы не в Заполярье живете, прижмет, молжно и быстро на операцию согласиться, но тогда это надо отработать (знать место-врача, вплодь до мобильного, -стоимость-денежный запас, к сожалению, и проч.)! rolleyes.gif

#9 ivygin

ivygin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 18:54

Хочется верить в чудо, но чутье подсказывает, что надо готовиться и к другим вариантам.

Местная нейрохирургия работает "классически". реабилитация длительна и сложна, а еще говорят, что и исходы не всегда желаемы.

Через представителя предлагалось сделать вроде с эндоскопическим оборудованием в Питере, 45000 руб., клиника "Админиралтейские верфи". В интернете ни отзывов, ни технологии ничего не описано.

В Москве какие уровни цен скажем так на не классические операции?

#10 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 20:07

Технологии:

http://www.pozwonocn...-hirurgicheskom

Цена от 60 000 до 200 000 рублей.
Летчики поле операции, восстанавливаются на летную работу

#11 ivygin

ivygin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 15:19

Эндоскопическая микродискэктомия применяется при грыжах размером 1 см и каков уровень цен этой технологии?

#12 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 19:55

Цитата(ivygin @ 5.4.2009, 19:19) <{POST_SNAPBACK}>
Эндоскопическая микродискэктомия применяется при грыжах размером 1 см и каков уровень цен этой технологии?

Как правило эндоскопический и микрохирургичекий порядок цен стоит рядом как и сами операции с возможность перехода от эндоскопии к микроскопии. Золотой стандарт-это микрохирургия. Эффективность к разных авторов по разному от 60 до 80 %, но осложнений 0.3%

#13 Елена_34

Елена_34

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 07:46

Здравствуйте,доктор. Большое Вам спасибо за ответ. Я прочитала статью, поняла ,что грыжа у меня есть ,а вот ее размеры???? " Смещение сегмента на 3 мм" -это и есть размер?? Болею я уже наверное лет 7. Очень тяжелый и сложный период был во время беременности ( 4 года назад) и после родов,когда вообще не могла встать с кровати,сгибало меня вдвое раз в две недели как закон ,на протяжении 6 месяцев. Потом стала ходить к мануальному терапевту,и боли постепенно отпустили. Года 2 жила нормальной жизнью,ничего не беспокоило, раз в год обязательно проходила курс мануальной терапии. И вот две недели назад ,я решила начать бегать по утрам,но не тут то было. Прострел не заставил себя ждать ,при чем прострелило не спину , а бедро правое. Болела вся нога(правая) ,боль такая как -будто крепатура особенно в икре.Сечас намного легче ,опять же после мануального терапевта,но боль осталась "блуждающая" в ноге,то сверху болит ,то снизу ,то пятка,то бедро. В спине боли нет. Работа возле компьютера целый день, бывает по ноге бегают мурашки. Если можно прокоментируйте это состояние,как от него можно избавиться ? Можно ли заниматься калланетикой с моим диагнозом? Спасибо.

#14 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 21:39

Пока вы одали своего диагноза. Вы описали свое МРТ, можно бы и посмотреть, где есть протрузии (маленькие грыжи), данные за спондилоартроз, и смещение в 3 мм.
Пока ничего не ясно. Покажите снимки. Покажите описание. Опишите подробно ваши жалобы. Если смотрел невролог, то данные его осмотра. Что-то из перечисленного у вас есть? Посмотрим, тогда и поговорим о каланетике.

#15 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 29 August 2009 - 14:35

А откуда знаете, что есть грыжа?

#16 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 13 September 2009 - 20:05

Мое мнение о направлениях и методах лечения можно посмотреть во здесь:
http://medicport.ru/spine/lechenie/
Посмотрите, что непонятно спрашивайте, тут главное понять задачи лечения и определиться со способами достижения этих задач. Это как задача подстричься, а спсобы могут быть разными: ножницами, машинкой (электрической или ручной), бритвой, огнём, можно и химией, а можно и рукой жены. Тут многое зависит от состояния волос, ваших предубеждений (вдруг вы боитесь огня), от возможностей мастера и даже от того как далеко эта мастерская от вашего дома.
В разделе физиотерапия можно применить и Витафон, а в разделе Физическая реабилитация и о методике Евминова

#17 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 19:01

Вам надо идти к врачу- Ваш специалист-неврролог или более узкий специалист-вертеброневролог

#18 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 09:38

Грыжи бывают разные. Здесь бы побольше информации и прежде всего о болевом синдроме.
Но две главные задачи, пока определим так:
- убрать болевой синдром
-затем не допустить новых обострений.

Сейчас болевой синдром есть?

#19 toroIoditoVuT

toroIoditoVuT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Interests:Fitnes

Отправлено 09 November 2009 - 10:44

Грыжа это выпячивание диска, которое давит на спинной мозг, вызывая боль. Операция - это 20 инвалидность. Остальные способы лечения - это различная физиотерапия для уменьшения размеров грыжи и наращивания хрящевой ткани, лечебная физкультура и вытяжка для того чтобы снять вертикальную нагрузку на диск путем перенесения части нагрузки на мышцы спины и похудание опять же для снижения вертикальной нагрузки. Лечебной физкультурой я занимаюсь недавнокак только благодаря физиотерапии уменьшилась боль, а вот с похуданием ничего не получается.

#20 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 04 December 2009 - 21:06

Простите, не ваша тема, а хирургов на форуме пока нет.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных