МРТ при остеохондрозе - Заболевания позвоночника - Список форумов MedicPort.ru

Фотография

МРТ при остеохондрозе

Сообщений в теме: 27

#1 Orgalit

Orgalit

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 13:20

Добрый день.

Около полугода назад писал на Вашем старом форуме тему. Старый форум насколько я понял удалили, к сохраненной копии еще можно обратиться через яндекс.

В двух словах основная проблема - это хроническая практически нелокализуемая боль в нижней части спины, практически не меняющаяся в зависимости от погоды и движений. Самый сильный дискомфорт - перед сном, когда я постоянно ворочаюсь, убираю подушку, прощелкиваю поясницу. Это происходит каждый вечер уже несколько лет.
Стандартные медикаментозные назначения: НПВП, миорелаксанты, инъекции мильгаммы и алфлутопа не давали никакой динамики.
Вообщем, я собрался сделать МРТ. Вы написали тогда, что по большей части это необходимо для мануального терапевта.
Изучив большое количество материалов, связанных с МРТ, включая перечень учреждений, размещенный на Вашем сайте, я произвел сравнительный анализ учреждений (за сколько дней запись - цена 1 отдела - напряженность магнитного поля томографа - сайт - телефон) на апрель 2009 года. Если Вам интересно, то могу выслать его (это xls-таблица для excel).

И у меня возникло к Вам несколько вопросов.
Я так понимаю, что периодически из своего центра Вы направляете людей на МРТ, а потом они приезжают к Вам. Есть ли у Вас какая-либо статистика по качеству МРТ, в зависимости от учреждения (томографа)?
Я хотел бы сделать в Поликлинике Газпрома. У Вас есть какая-то информация по этому учреждению (в плане качества снимков)?
Нужно ли дополнительно писать на диск снимки (пишут, что на диске снимков больше, чем на пленке, что в сомнительных случаях, позволяет более точно продиагностировать проблему)?

Заранее благодарен.

С уважением,
Святослав.

#2 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений
  • Interests:Работа

Отправлено 21 April 2009 - 20:00

На диск писать, но не главное, если ситуация понятна, необходимости в дополнительных сканах-нет.
Газпром, хорошо. Хотя, по моему, дорого - 5000 тыс. Напишите в личку дам другой телефон.

Таблицу сравнений, конечно хотелось бы посмотреть.
Что делать с проблемой, давайте обсудим после снимков.

#3 Валерий Викторович

Валерий Викторович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 18:12

Здравствуйте Фёдор Петрович! С учётом Вашей рекомендации об удобном общении на данном форуме, вновь обращаюсь к Вам за ранее изложенной помощью и прошу просмотреть их по нижним ссылкам, с коментарием состояния моего позвоночника Вашим профессиональным взглядом!
http://s41.radikal.r...e14f7d3740b.jpg
http://s50.radikal.r...310c2c1fee4.jpg
(логин: valerii87017106283i; пароль:19321937)

Анамнез заболевания: Примерно с третьей декады января т.г. и до н.в. беспокоит поясница, с отдающей болью в правою сторону.
Заключение врачей: лечащего и рентгенолога компьютерной томографии озвучивается как: "КТ-признаки остеохондроза, спондилеза L3, L4 позвонков поясничного отдела".Вот его анатация:

Западно-Казахстанский областной онкологический диспансер.
г.Уральск, ул.Алматинская 58.
Siemens Somatom Emotion.
Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника.
Иванов В. 1965 гр.
На компьютерных томограммах поясничного отдела позвоночника -физиологический лордоз сохранен. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры. Высота тел позвонков не снижена. Субхондральные пластинки склерозированы. По передним и боковым контурам тел L3,L4 позвонков определяются краевые костные разрастания клювовидной формы, размерами до 0,6x1,1см. Позвоночный канал не изменен. Межпозвонковые диски не выбухают за задние контуры тел позвонков. Пре-, паравертебралъные мягкие ткани не изменены.

Заключение: КТ-признаки остеохондроза, спондилеза L3, L4.

Врач-рентгенолог: Джумагулов М.Б. 05.05.2009г.

В целях уверенности открытия снимков по вышеуказанным электронным ссылкам, этим сообщением дополнительно прикрепляю свой 1 снимок КТ:
___________________._._1.jpg

Второй снимок из-за размера больше допустимого направлю вторым сообщением.
Заранее благодарен за отзывчивость! Буду ждать ответа.
С Уважением Валерий Викторович!

#4 Валерий Викторович

Валерий Викторович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 18:42

Вот что получилось после уменьшения объёма вложения второго снимка?!
___________________._._3.jpg
Если видимость не достаточная попробую ещё раз!

#5 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 18:46

Всё как положено. Спондилез и болевой синдром.
Цитата
Примерно с третьей декады января т.г. и до н.в. беспокоит поясница, с отдающей болью в правою сторону.

ПРи такой картине вполне возможно.
А лечили как?

#6 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 18:50

Здравствуйте Доктор Ступин.
Можно обратиться к Вам. Растолкуйте мне пожайлуста вот такие показания компьютерной томографии. Исследование позвоночника на уровне L5-S1 диска отмечается правостороннее парамедианное выбухание диска 0,7х1,5х1,5 см. Субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация и склероз до 950 ед. Н суставных поверхностей. На урвоне диска L4-L5 сужения позвоночного канала нет. Субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация и склероз до 950 ед. Н суставных поверхностей. Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз пояничного отдела. Невропатолог говорит нужно оперироваться срочно. Грыжа большая. А она действительно большая по покзаниям? Может можно как-то избежать хирургического вмешательства?
Большое спасибо за выложенный материал по лечебной физкультуре. Который я схомячила без Вашего разрешения. После зарядки могу вставать с кровати как человек.

#7 Валерий Викторович

Валерий Викторович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 19:04

Спасибо за ответ! То есть, как я понял, наши врачи диагноз поставили правильный?
Лечение по началу было медикаментозное. На протяжении этих месяцев: - внутримышечно диклофенак, В12 с новокаином, ряд других инъекций на основе диклофенака (названий уже не помню), натирания: - випросал, хондроксид. Далее физиолечение: амплипульс и УВЧ по 10 сеансов. В настоящее время вроде бы немного стало полегче. Но после долгого сидения на мягкой мебели ниже уровня горизонтали, при вставании ощущается тупая боль справа.

Фёдор Петрович, а признаков протрузий и грыжи не наблюдается?

#8 Валерий Викторович

Валерий Викторович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 19:17

Как я понял поставленный мне диагноз скорее всего хронический?
Что из себя представляет понятие спондилёз, т.е. его определение?!
Что порекомендуете для избавления от краевых костных разрастаний клювовидной формы на уровне L3, L4 позвонков?
Спасибо за внимание!!!

#9 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 18:13

Цитата(Elena @ 25.5.2009, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Доктор Ступин.
Можно обратиться к Вам. Растолкуйте мне пожайлуста вот такие показания компьютерной томографии. Исследование позвоночника на уровне L5-S1 диска отмечается правостороннее парамедианное выбухание диска 0,7х1,5х1,5 см. Субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация и склероз до 950 ед. Н суставных поверхностей. На урвоне диска L4-L5 сужения позвоночного канала нет. Субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация и склероз до 950 ед. Н суставных поверхностей. Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз пояничного отдела. Невропатолог говорит нужно оперироваться срочно. Грыжа большая. А она действительно большая по покзаниям? Может можно как-то избежать хирургического вмешательства?
Большое спасибо за выложенный материал по лечебной физкультуре. Который я схомячила без Вашего разрешения. После зарядки могу вставать с кровати как человек.

Лучше открывать свою тему, тудно следить за ответами. И вы не рассказали что у вас болит и как лечили, а это главное.

#10 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 18:20

Цитата(Валерий Викторович @ 25.5.2009, 23:04) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за ответ! То есть, как я понял, наши врачи диагноз поставили правильный?
Лечение по началу было медикаментозное. На протяжении этих месяцев: - внутримышечно диклофенак, В12 с новокаином, ряд других инъекций на основе диклофенака (названий уже не помню), натирания: - випросал, хондроксид. Далее физиолечение: амплипульс и УВЧ по 10 сеансов. В настоящее время вроде бы немного стало полегче. Но после долгого сидения на мягкой мебели ниже уровня горизонтали, при вставании ощущается тупая боль справа.

Фёдор Петрович, а признаков протрузий и грыжи не наблюдается?

А как вас волнуют протрузии, тут своя болезнь дорстаточная.
А вот про причины обстрений вы сами написали:
-Вы не учитываете наличие у вас болезни и не умеете правильно жить с ней в содружестве.
Спондилёз -это срастание позвонков, которое как правило происходит вокруг пораженного диска (протрузии, проляпсы, травмы), и чем быстрее срастется тем лучше, быстрее срастется если не будет шевелиться. Гдавное сраслось бы так, что бы осталось место для корешка.

Рассосать это невозможно и не нужно!

#11 Валерий Викторович

Валерий Викторович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 19:28

В принципе за исключением ранее описанных мною симптомов заболевания, больше ничего не беспокоит. Но со слов товарищей перенесших данный вид заболевания, представляются адские боли в пояснице, с отдачей в одну из нижних конечностей и невозможностью передвигаться. А проявление интереса к протрузии диска, необходим ради лишь собственной безопасности по методу: "лучше своевременно выявить и устранить, чем запустить заболевание- во вред своему здоровью".
Значит всё-таки заболевание будет присутствовать в хроническом варианте? Любое переохлаждение, перенагрузка при подъёме тяжестей, вновь возобновит заболевание (спондилез)? Каким терапевтическим свойством обладает карипаин или карипазин? Это один итотже препарат? Необходимо ли его переодическое применение путем физиолечения и какой от него эффект?

#12 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 19:44

В вашем случае Крипазим не показан.
Тут необходимо несколько направлений и главное:
- устранять боль и воспадение.
- пераспределять наагрузку с больного места на соседние.
Для каждого направления свои методики.
http://www.pozwonocn...-lechenija-boli
Посмотрите вот это, что непонятно спрашивайте.

Надо сделать так, что бы если спина и заболела то не от каждого кирпича и ветерка, а только от мешка с сахаром, зимой из соседней деревни, в сандалях.

#13 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 19:44

Лучше открывать свою тему, тудно следить за ответами. И вы не рассказали что у вас болит и как лечили, а это главное.
[/quote]

Можно я уже буду в этой теме?
Этот диагноз мне поставили три года назад, тогда у меня болела сильно поясница, даже не болела а горела. Потом боль из пояснице перешла в ягодицау справа. Мне назанчил диклофенак, мильгама, прозерин, никотинку. Все стихло. Нога правая стала немного слабее и мене чувствительна. Три года меня не мучила моя поясница. И вот буквально неделю назад начались такие сильные боли в крестце хотелось вытянуться чтобы унять боль. Такое очущение что мой позвоночник лежит у самого основания. Назначили ксефокам, мильгама, никотинку, актовегин, электрофорез с новокаином. Сейчас боли стихли, но спина пока еще устает, и еще такие ощущения справа как-будто что подтягивает. Утром вся поясничная часть недвижима, как будто затекла, делаю зарядку потихонечку и намного легче, могу встать с кровати, а не сползать как раньше. В течение дня расхожусь так вообще легко. Правая нога так же немного слабее. Вот.
Может можно бдезоперабельным путем все решить с помощью какой-то физкультуры или специальных упражений или еще чего-нибудь.

#14 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 15 July 2009 - 00:44

Для Ксении.

Что-то непонятно, несколько тем с разными болезнями, томограф на 6 июня в то время как уже июль.

Создайте свою отдельную тему и все болезни перечислите.

#15 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 15 July 2009 - 00:46

Цитата(Valeno @ 15.7.2009, 3:35) <{POST_SNAPBACK}>
у меня кифоз Шейермана, мне 19 лет. Болей нет. Занимаюсь ЛФК. Скажите в какой позе лучше читать? Сидя или лежа на животе? Просто слышал, что сидение вообще не полезно для позвоночника...

Лежа на животе с подушкой под отделом и хорошим местным светом. Конечно при условии ЛФК, а то совсем сидеть отучитесь.

#16 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 21:27

Цитата(silverworld @ 11.8.2009, 9:28) <{POST_SNAPBACK}>
Какие упражнения можно попробовать выполнять для улучшения самочуствия и осанки?

Прежде всего надо сходить к врачу и определиться с дигнозом. А пока только общие советы.
Посмотрите вот здесь:
http://www.pozwonocn...oleznie-soweti/

Ваши позиции №1,2, 5,6,7,8

#17 toroIoditoVuT

toroIoditoVuT

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Interests:Fitnes

Отправлено 07 November 2009 - 00:16

Спасибо всем, кто ответил
Может и правда не стоит делать это МРТ, слишком уж смущает стоимость и необходимость наркоза.
Врач по поводу МРТ как-то неопределенно высказалась, мол "надо бы сделать", но направление не дала. По направлению-то его бесплатно должны делать.
Думаю, мы еще полечимся, а там посмотрим...

#18 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 07 November 2009 - 20:58

А почему с наркозом?

#19 FiveForMe

FiveForMe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Interests:курсовые и дипломы

Отправлено 17 November 2009 - 14:58

Вопрос можно снимать, готово МРТ шейного отдела позвоночника.

#20 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 19:16

Цитата(FiveForMe @ 17.11.2009, 17:58) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос можно снимать, готово МРТ шейного отдела позвоночника.

Нам покажите?

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных