грыжа - Заболевания позвоночника - Список форумов MedicPort.ru

Фотография

грыжа

Сообщений в теме: 17

#1 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 20:08

Лучше открывать свою тему, тудно следить за ответами. И вы не рассказали что у вас болит и как лечили, а это главное.
[/quote]

Вот попробовала открыть тему )))

Этот диагноз мне поставили три года назад, тогда у меня сильно болела поясница, даже не болела, а горела. Потом боль из поясницы перешла в ягодицу справа. Мне назначили диклофенак, мильгама, прозерин, никотинку. Боль стихла. Нога правая стала немного слабее и мене чувствительна. Три года меня не мучила моя поясница. И вот буквально неделю назад начались такие сильные приступы боли в крестце, что хотелось вытянуться, чтобы унять боль. Такое очущение, что мой позвоночник лежит у самого основания. Назначили ксефокам, мильгама, никотинку, актовегин, электрофорез с новокаином. Сейчас боли стихли, но спина пока еще устает, и еще такие ощущения, будто справа что-то подтягивается. Утром вся поясничная часть недвижима, как будто затекла, делаю зарядку потихонечку и намного легче, могу встать с кровати, а не сползать, как раньше. В течение дня расхожусь - так вообще легко. Правая нога также немного слабее. Вот.
Может можно безоперабельным путем все решить с помощью какой-то физкультуры или специальных упражений или еще чего-нибудь.
Спасибо за внимание.

#2 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений
  • Interests:Работа

Отправлено 27 May 2009 - 10:19

Т.е вашей грыже уже несколько лет. И вы жили с нею и надо свернуть это состояние, если конечно грыжа не продвинулась до состояния, что поможет только операция.
А определить край или нет, можно по показаням:
-неотложные, если писаем и какаем в штаны или кричим от боли и ничего не попадает.
-плановые, если до туалета и холодильника вы можете доходить, а на работу нее можете и все это несмотря на 2-3 месяца интенсивного лечения.
-профилактические, если грыжа большая, обострения часто, работя тяжелая и не помянять, а жизнь в Тьме тараканней, где при неотложных показаниях и оперироваться негде.
http://www.pozwonocn...yzha.-nuzhna-li

Вот теперь попробуйте оценить по каким показаниям вам показана операция?

#3 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 17:33

Да моей грыже несколько лет, и за это время я ее успела полюбить.))) То, что вы мне описали, ни один пунктик мне не подходт. Поэтому и обращаюсь к вам за помощью.
Что нужно делать или как вести себя, чтобы моя грыжа меня больше не беспокоила, а я ее.
Хотя бы знать с чего начать профилактику. Что можно, что нельзя делать. Чтобы обострения больше не повторялись. Как-то больше не хочется обострений.
Спасибо за внимание.

#4 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 04:08

Прежде всего необходимо восстановиться после обострения.
Тут можно только поговорить о направлениях, методах и методиках лечения, об этом видимо потом.

В профилактике свои направления:
-ваше правильной поведение
Посмотрите вот это http://www.pozwonocn...ka-boli-v-spine
и картинки
http://www.pozwonocn...oleznie-soweti/ пункт №2

-ваши тренировки
Для того что бы спина и конечности были тренированны по силе и знали правильный стереотип движений
В разделе полезные советы есть упражнения, вполне достаточные на первом этапе. Обсудим позже

-наши (медицинские) мероприятия

Тут весь диапазон (правильный) медицинской науки для борьбы с недугом и профилактики его обострений.
Пока посмотрите тему про правильное поведение, что непонятно спрашивайте. Там есть упоминание о ношении корсета при нагрузках, вот эту подтему и обсудим следующей, если все будет понятно по правилам поведения.

#5 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 13:39

По правильному поведению все понятно. Буду стараться менять осанку, а то малость сутулюсь. От ношения каблуков нужно отказаться, я так понимаю? Нужно носить каблук не выше 5 см?
Как правильно сидеть вроде все понятно. У меня сидячая работа, как-то не замечала удобно мне или нет. Выйду на работу присмотрюсь.
Вот корсет. Правильно ли я делаю, что ношу при болях? Вот только на какое время его можно надевать? Домашнюю работу делаю всегда в корсете.
Сейчас делаю упражнения, при острых болях, которые распечатала у вас в "полезных советах". Как вы думаете, один раз достаточно их делать (я делаю утром прежде чем встать с кровати) или в течение дня можно повторить?
Большое спасибо, Фёдор Петрович, за участие.

#6 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 19:31

Корсет при болях правильно и при существенных нагрузках обязательно. Степень существенности определяется состоянием и тренированностью.
Про корсет посмотрите вот это:
http://www.pozwonocn...setov?offset=10

Про правильную посадку:
http://www.pozwonocn...ile-i?offset=10

Гимнастика и один раз в день, хорошо. Два лучше. Можно гимнастику и ттлько вечером.
И втавать после гимнастики утром (или без неё) лучше в поясе, и первые 15-20 минут, в корсете. Потом снимаем. На время до работы и обратно -одеваем, тут важно как вы добираетест (На чем? Сообщите.). На работе если кресло правильное, то сидеть без корсета, но в любом случае не больше 2 часов, перерыв 15-60 минут и так постепенно доводим до времени, когда корсет только на работу и с работы. Потом только для нагрузок.

Про рабочее кресло разобрались?

#7 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 14:41

Здравствуйте Федор Петрович!
Как я поняла, поправьте если что не так. Одеваем корсет на время ходьбы. На работу я хожу пешком, дабы идти всего 10 мин.
Рабочее кресло вроде удобное, зашла на работу специально посидеть. Вот что меня еще смущает на работе, стол у меня узкий и компьютер стоит на другом столе справа от меня. Когда занимаюсь версткой идет все-таки нагрузка на правую сторону. Видимо надо сделать перестановку. Но это пока будет не скоро, т.к. мужчин в коллективе нет.
Сидеть без корсета не более 2-х часов. Отдых в чем заключается? Нужно походить или какую гимнастику сделать?
И еще а в баню можно ходить?
Гимнастику продолжаю делать утром и вечером (которая идет при острых болях). Может уже можно делать упражнения с большей нагрузкой или пока спешить не надо?
Состояние - утром сложновато еще подняться, а в течение дня все хорошо расхожусь, так и не догнать.

#8 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 20:36

Цитата
Одеваем корсет на время ходьбы.

Утром лежа на 15-20 минут и на время ходьбы если скользко или толкаются. Если путь спокойный и по ходу нет боли, и прошло с последнего оботрения 2-3 месяца, то корсет не нужен.

Цитата
Рабочее кресло вроде удобное, зашла на работу специально посидеть.

Должно быть удобным и правильным, с подпором под поясницу.

Цитата
Вот что меня еще смущает на работе, стол у меня узкий и компьютер стоит на другом столе справа от меня. Когда занимаюсь версткой идет все-. таки нагрузка на правую сторону. Видимо надо сделать перестановку. Но это пока будет не скоро, т.к. мужчин в коллективе нет.

Т.е сидим в полоборота вправо. Неправильно.

Цитата
Сидеть без корсета не более 2-х часов.

Неправильно. При правильной посадке корсет не нужен (если нет боли), тут "корсетом" является правильная организация рабочего места и рабочего времени.. А вот при работе по дому корсет одевать, на пару часов.
Цитата
Отдых в чем заключается? Нужно походить или какую гимнастику сделать?

Подить, полежать, сделать производственную гимнатстику.

Цитата
И еще а в баню можно ходить?

Смотря зачем?
Если попариться и помыться, то обязательно. Домой в корсете.

Цитата
Гимнастику продолжаю делать утром и вечером (которая идет при острых болях). Может уже можно делать упражнения с большей нагрузкой или пока спешить не надо?

Цитата
Состояние - утром сложновато еще подняться, а в течение дня все хорошо расхожусь, так и не догнать.

Так и должно быть. Значит все будет хорошо. Утром - лежа корсет.

#9 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 17:18

Фёдор Петрович большое Вам спасибо за разъяснения, за поддержку, за надежду.
Можно я чуть-чуть вам пожалуюсь как доктору?
Все было хорошо. Утром гимнастика, корсет, хождение по дому без корста, на улицу корсет, вечером гимнастика. В общем летала как бабочка, собралась на работу выходить. Но вчера начали боли отдавать в ягодицу справа. Так может быть, и почему? Может я чего-то не так делала? Опять назначили курс лечения лекарствами. Или это еще отголоски моего осложнения?

#10 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 20:02

Бывает.
Попробуйте сделать так:
Лечь на спину вплотную в стене, согнуть ногу (больную) в коленном и тазобедренном суставе до 90 град. Колено отвести максимально внутрь, вставить между коленом и стеной упор (бутылку с газированной водой, лучше со стороны горлышка надеть половинку от пустой бутылки, чтобы получилось два тупых конца), и давить на упор, стараясь делать это движение ягодичной областью.
Сравните слева и справа. Где больнее?
Почитайте про грушевидную мышцу.

#11 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 18:29

Лечь на спину вплотную в стене, согнуть ногу (больную) в коленном и тазобедренном суставе до 90 град. Колено отвести максимально внутрь, вставить между коленом и стеной упор (бутылку с газированной водой, лучше со стороны горлышка надеть половинку от пустой бутылки, чтобы получилось два тупых конца), и давить на упор, стараясь делать это движение ягодичной областью.
Сравните слева и справа. Где больнее?

Еле разобралась с этим упражением (это ведь упражнение?) или нет? )))
Больнее справа. Хотя сейчас боль приглушена лекарством.

Почитайте про грушевидную мышцу.

Прочитала, не хочу так, как там написано. Может какая-то гимнастика есть, или массаж можно делать.
или на русское авось само пройдет?

Поясница уже не болит, утром все равно делаю упражения и надеваю корсет. На улицу тоже пока в корсете. Вот.

Спасибо Вам большое.

#12 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 04:53

Добавте это упражнение (5 раз) у вашу гимнастику и массаж.
Все будет хорошо!

#13 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 19:08

Фёдор Петрович поздравляю с Днем медицинского работника!
Спасибо вам за понимание, отзывчивость, готовность помочь в решении проблем.
Здоровья вам и вашим близким, поменьше огорчений и побольше радостных дней.
Достатка и благополучия в вашем доме!
С уважением, Елена

#14 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 17:43

Здравствуйте, Федор Петрович.
Не прошло и полгода, а я за советом.
Опять мучают боли в пояснице, пошла на консультацию к неврологу, он посоветовал обратиться к мануальному терапевту, я так понимаю это массаж? А разве можно делать при болях массаж? Ответьте пожалуйта.
Заранее спасибо.

#15 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 17:56

Вот на всякий случай иследования компьютерной томографии
Исследование позвоночника на уровне L5-S1 диска отмечается правостороннее парамедианное выбухание диска 0,7х1,5х1,5 см. Субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация и склероз до 950 ед. Н суставных поверхностей. На урвоне диска L4-L5 сужения позвоночного канала нет. Субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация и склероз до 950 ед. Н суставных поверхностей. Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз пояничного отдела.

#16 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 21:54

Как ваше самочувствие на сегодняшний день.

Мануальный терапевт - это скорее мануальная терапия чем массаж angry.gif

#17 Elena

Elena

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 09:09

Здравствуйте, Федор Петрович!
На сегодняшний день мое самочувствие, даже и не знаю как сказать...Сама поясница не болит, могу ходить, стоять, лежать, сидеть не могу болят (не могу понять) толи мышцы тянет, толи нервные окончания стреляют от поясницы и выше. Вот такая ситуация.
Мануальное вмешательство, не нужно? Я так понимаю. Но это вроде зарядки только с большим усилием на растяжение позвонков (или так нельзя?) поправьте пожалуйста, если я не правильно понимаю. Ибо я уже замучалась со своей спиной.
И все таки что лучше массаж или мануальная терапия (извините за непонятливость) Объясните пожалуйста, если это возможно.
Спасибо большое.

#18 Доктор Ступин

Доктор Ступин

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1,539 сообщений

Отправлено 19 February 2010 - 12:40

Лучше массаж для мышц с мануальная терапия для позвоночника.
Две разные методики. Как правило мануальны терапевт (врач) делает и массаж, но массаж не классический, а подготовительный для мануальной терапии.
Возможно и сочетание классического массажа и мануальной терапии.
Но в любом случае мануальную терапию делает только врач.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных